Трубы дымоходы конвекторы для прогрева помещений бани

Трубы и дымоходы для банных печей из кирпича и стали, сэндвичи из нержавейки и керамические трубы
Ответить
admin
Администратор

Трубы дымоходы конвекторы для прогрева помещений бани

Сообщение admin » 31 авг 2016, 15:56

У кого есть труба-конвектор поделитьсь плиз опытом применения для прогрева бани зимой. Эту штуку выпускает Термофор и называет ее натрубный отопитель. Реально эта конструкция нагревает помещение или нет?
konvektor-obogreva-bani.jpg
Как по мне - то реально использовать два куска трубы по 50 см не получится, у всех бани разные. И говорят, что есть практика. когда установленные внутрь нагнетающие вентиляторы подплавлялись если их выключить от нагретой нержавейки

Paro-voz
Новичок

Re: Трубы дымоходы конвекторы для прогрева помещений бани

Сообщение Paro-voz » 31 авг 2016, 19:44

Дымоход конвектор нарыл видео. У меня сетка с камнями на печи, поэтому до потолка остается только 80 см. Боюсь что еле влезет при такой конструкции 65 сантиметровый конвектор. И потолок може поплавиться - там панели пвх. Если по ним воздух пойдет 100 градусов - покоробит все. а гонять и летом и зимой вентилятор тоже не хочется

admin
Администратор

Сообщение admin » 31 авг 2016, 21:58

На этом видео метровый дымоход-конвектор греет воздух до 140 градусов - очень много. Чтоб меньше было проблем - надо ставить 65 см в теплых регионах и у кого потолок высоко над трубой с горячим воздухом

Avestoger
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Avestoger » 12 сен 2019, 15:01

Сложный вопрос, Kasbor. У знакомых бревенчатая баня примерно такого же размера и планировки и сделана одна многоходовая кирпичная печь с двумя топками. Стены все утеплены. Так они это творение летом топят часа 4. Сколько уходит охапок дров - вспомнить страшно. Зато потом всё это стоит горячее еще три дня. Зачем? У меня сейчас бревенчатая баня 45 20-ти летней давности с досками по лагам на земляному полу и дырявыми стенами с совмещенной моечной и парилкой. Одна небольшая печь похожей конструкции - только там вместо плиты сразу над топкой вставлен котел для воды и за ним стоит бочка с камнями. Через дверцу бочки небо видно. Летом я нагреваю ее до рабочего состояния за 1,5 часа. Дров уходит около 5 охапок около 40 полешек. Много это или мало???

Ответить

Вернуться в «Печные трубы и дымоходы»